Туризм

В городе Вязьма открылся первый туристский информационный пункт в Смоленской области

29 сентября 2017г.

Накануне Всемирного Дня туризма, Администрация Вяземского района Смоленской области при участии туристских организаций, учреждений культуры, общеобразовательных школ и некоммерческого партнёрства «Исток» организовала и провела цикл мероприятий под единым слоганом «Я люблю тебя, Вязьма».

Самым интересным событием стало открытие туристского информационного пункта в Центральной библиотеке г. Вязьмы. Это первый туристский информационный пункт в Смоленской области. На этой единой информационной площадке жители и гости города могут узнать обо всех туристских услугах вяземских компаний. Гостиницы, турагентства, пункты питания, производители сувенирной продукции в любое время могут наполнять информационный пункт своей рекламной продукцией.

После церемонии открытия состоялся круглый стол туристской сферы Вяземского района. А.А. Григорьев Глава Вяземского городского поселения рассказал о проектах развития военно-патриотического туризма, в рамках Союза Городов воинской славы. В.А. Смирнов председатель комитета по культуре и туризму Администрации МО «Вяземский район» Смоленской области отметил работу туристских компаний Вязьмы на рынке внутреннего туризма. Э.А. Решетникова специалист комитета рассказала о состоявшейся презентации туристских ресурсов Вяземского района на туристском форуме «Отдых - 2017», прошедшем в г. Москве.

Специальным гостем круглого стола стала компания туроператор из Смоленска «Едем». О.В. Якунина рассказала о федеральном проекте «Русские усадьбы», в котором региональным туроператором является её компания. Вязьма – первый пункт посещения в рамках этого проекта. Она отметила уникальные туристские услуги Вяземского района: мастер-класс «Вяземская стёка» и дегустацию Вяземского пряника, а также совместную работу с государственным музеем-заповедником «Хмелита».В процессе обмена мнениями руководитель компании «Экспресс-тур» В.А. Волков высказал ряд предложений по сотрудничеству в сфере развития внутреннего туризма.

В работе круглого стола приняла участие делегация Сычёвского района Смоленской области, входящего в Восточный туристский кластер, во главе с председателем комитета культуры Т.Ю. Смирновой.

Затем на этой же площадке был проведён Практический семинар по организации туристских мероприятий международного уровня на территории Вяземского района, который организовала и провела Анна Петухова, хорошо известный в туристской сфере молодёжный лидер.

В Детской библиотеке прошёл Ежегодный районный туристско-краеведческий конкурс «О своем крае мы все узнаем», где школьники школ г. Вязьмы соревновались в знании достопримечательностей своей малой родины. Уникальную информацию о событиях 1812 года рассказал участникам конкурса краевед И. Музыченко.

В выставочном зале Вяземского историко-краеведческого музея была открыта выставка, посвящённая событиям XX века: «Вязьма в революционных событиях 1917 года».

Традиционно ко дню туризма Вяземское Бюро путешествий «Апельсин» приурочивает подарки вязьмичам. На площади Ефремова всех желающих узнать историю своего города встречали купец и купчиха с Вяземским пряником. Маршрут анимационной экскурсии был проложен по центру города и закончился в историко-краеведческом музее.

С соборного холма стартовала навигационная игра «Православный туристский квест», организованная Некоммерческим партнерством «Православный центр по оказанию помощи в физическом и духовно-нравственном развитии несовершеннолетним и молодежи «Исток» совместно со школами города.

Результат зависит от скоординированных действий всех участников процесса. День туризма в Вязьме показал, что соединение усилий возможно и необходимо всем участникам туристской сферы.