Туризм

X международная научно-практическая конференция «Туризм и региональное развитие»

18 октября 2017г.

12-13 октября 2017 года в Смоленском гуманитарном университете состоялась Юбилейная X международная научно-практическая конференция, подготовленная совместно с Администрацией Смоленской области, Центром кластерного развития Смоленской области и другими организациями и учреждениями. Участниками конференции стали ученые Республики Беларусь и представители многих регионов России – от Смоленска до Владивостока. Участие в работе пленарного заседания конференции приняли преподаватели и студенты смоленских вузов, представители региональных органов власти и туристского бизнеса.

Приятным сюрпризом на Торжественном открытии конференции стало вручение Почетных грамот Смоленской областной Думы преподавателям и сотрудникам СГУ, а также чествование с 80-летием председателя Научного комитета международного проекта «Туризм и региональное развитие», доктора географических наук, Почетного профессора СГУ, ведущего научного сотрудника Института географии РАН (г. Москва) Веденина Юрия Александровича. Научная программа Конференции включала Пленарное заседание с серией научных докладов по ключевым проблемам развития туризма, подготовленных ведущими специалистами России, Мастер-класс на тему «Актуальные проблемы правового регулирования туристской деятельности». На пленарном заседании от Администрации Смоленской области с докладом на тему «Основные направления развития туризма в Смоленской области выступила начальник отдела народного творчества и туризма Департамента Смоленской области по культуре и туризму Ю.Н. Гришечкина, а так же Серенкова Татьяна Анатольевна заместитель генерального директора Центра кластерного развития Смоленской области «Стратегия развития туристского кластера в Смоленской области».

Большое внимание ученых и практиков привлекла Дискуссионная площадка на тему «Современные проблемы и перспективы развития туризма в регионах». К началу работы конференции был издан сборник научных статей «Туризм и региональное развитие» (Выпуск 10).