День Катюши

24 ноября 2017г.

7 декабря 2017 года в 12.00 в культурно-досуговом центре «Губернский» состоится праздник «День Катюши».

Праздник является одним их мероприятий военно-патриотического туристского проекта «Дорогами «Катюши», в который  входят тематические мероприятия, маршруты на территории Смоленской области проходящие по местам, связанных с историей создания орудия и победами с помощью грозного оружия - зенитных миномётов «Катюш». Проект посвящен и  музыкальному бренду России - песне на стихи нашего земляка поэта Михаила Исаковского «Выходила на берег Катюша».  В празднике примут участие девушки с именем Катюша, прославляющие сегодняшнюю Россию своими талантами, ведь 7 декабря все Екатерины отмечают свои именины.

В рамках праздника будет организована тематическая выставка, состоится концерт, в котором примут участие студенты Смоленского православного духовного училища, курсанты военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, воспитанники  детского сада «Катюша», художественные коллективы учреждений культуры.

Справка

Всероссийский военно-исторический проект «Дорогами «Катюши» был разработан   Департамент  Смоленской области по культуре и туризму в 2015 году - год 70-летия Великой Победы.

Впервые проект был представлен на экспертно-медийном форуме «Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока».

Департамент Смоленской области по культуре и туризму участвовал в Конкурсе на лучший межрегиональный, туристский маршрут «Путешествуем по России» который проходил в рамках XIX Тихоокеанской международной туристской выставке на о.Русский. Маршрут «Дальневосточными дорогами «Катюши» занял II место в номинации «Лучший въездной маршрут» и вызвал большой интерес у китайской стороны.

8 ноября 2017 г. в Москве проект был презентован на Конференции по укреплению российско-китайского сотрудничества в области военно-исторического (красного) туризма.

Проект может объединить многие регионы России и другие государства. Всего в мире 118 памятников легендарному орудию:  в Российской Федерации – 70, в Республике Беларусь – 5, в Украине – 12, остальные в Армении, Казахстане, Молдавии, Венгрии, Германии, Нидерландах, Китае, Польше, Чехии, Словакии, Сербии, Южной Корее, Камбоджи, Финляндии.