В Смоленске отметили День Катюши

08 декабря 2017г.

7 декабря в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся праздник «День Катюши».

Праздник является одним их мероприятий военно-патриотического туристского проекта «Дорогами «Катюши» и посвящен орудию Победы «Катюша», музыкальному бренду России - песне на стихи нашего земляка поэта Михаила Исаковского «Выходила на берег Катюша» и женщинам с именем Катюша, воевавших за нашу Родину и прославляющих сегодняшнюю Россию своими талантами.

До мероприятия аккредитованный экскурсовод Гойдин Михаил у стендов познакомил гостей с проектом. Не оставила равнодушным выставка работ 30 юных художниц с именем Екатерина «Катя, Катенька, Катюша» организованная художественной школой имени М.К. Тенишевой города Смоленска.

Мероприятие началось с презентации о совместной работе Департамента Смоленской области по культуре и туризму с Управлением МВД России по Смоленской области по организации туристско-экскурсионных поездок в места, связанные с военной историей Смоленщины и знаменитыми земляками для юных граждан Смоленской области.

Почетным гостем праздника стала Татьяна Никандровна Шаперина - внучка Михаила Васильевича Исаковского. Она трепетно хранит память о Михаиле Исаковском, передавая из поколения в поколение свои воспоминания, творчество и поэтическое настроение.

В мероприятии приняли участие: ведущая Екатерина Свирина; воспитанники детского сада «Катюша»; заместитель Губернатора Смоленской области Н.М. Кузнецов; свадебный обряд разыграл народный коллектив ансамбль народной песни «Березнаночка»; участники вокально-инструментального ансамбля «Чистое небо», лауреат песенного фестиваля Министерства обороны России «Катюша» 2017 года; студенческий вокальный ансамбль «Живая музыка» Смоленского православного духовного училища; юная степистска Екатерина Фалина, ансамбль патриотической песни «Трассера»; поэтесса С.Е. Приходовская.

Финалом праздника стало общее исполнение знаменитой песни М.В. Исаковского «Выходила на берег Катюша» при участии курсантов иностранного факультета военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. маршала Советского Союза А.М. Василевского Министерства обороны Российской Федерации.

7 декабря все Екатерины отмечают свои именины.

В зале присутствовало более 50 девушек с именем Екатерина, которые получили на память именные иконки.