Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Туризм

Делегация Смоленской области принимает участие в XXIII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка»

15 декабря 2017г.

Ассоциация «Народные художественные промыслы России» с 13 по 17 декабря с.г. проводит в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXIII выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка». Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь  радует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников. В выставке принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации.

По традиции  свои лучшие изделия выставили всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву; гжельский и кисловодский фарфор; великоустюжское  черневое серебро; ростовская финифть; вологодское и елецкое кружево; богородская резьба по дереву; кубачинские изделия из серебра; холмогорская и тобольская резная кость; жостовская и нижнетагильская роспись по металлу; скопинская и псковская керамика; торжокское золотное шитье; оружие златоустовских и московских мастеров; павловские столовые приборы;  художественное ткачество, вышивка, янтарь  Балтики и др.

На своих коллективных стендах более 30 регионов России представили не только изделия народных промыслов и ремесел, но и информацию об истории и традициях своего региона. Среди них и творческая делегация Смоленской области  в составе которой  сотрудники Департамента Смоленской области по культуре и туризму, ООО «Смоленская вышивка имени  М.К. Тенишевой», мастер по набойке на льне Людмила Грамажора, керамисты Галина Федюнина, Светлана Береза и Екатерина Эстрина. Украшением выставки стали работы Тамары Сергеевны Старых, вяземский пряник и вяземская стека. В этом году организаторами выставки было отмечено необычное яркое оформление стенда региона - смоленскими платами, предоставленные  культурно-выставочным центром имени Тенишевых.

В рамках выставки проходит Деловой Форум для директоров и специалистов предприятий НХП, который включает в себя бизнес-кейсы для специалистов предприятий промыслов, стажировку руководителей и секретарей художественно-экспертных советов субъектов Российской Федерации, лектории, а также Школу проектного менеджмента от компании «PM Expert».

Главной площадкой выставки стал Образовательный Форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов. Ежедневно проводятся мастер-классы по разным направлениям, где посетители могут окунуться в творческую атмосферу, создав собственные неповторимые изделия.

Все желающие  посещают презентационную площадку, где освещаются лучшие туристические маршруты, в которые входят места традиционного бытования промыслов, музеи и предприятия промыслов.