Круглый стол «Туристский потенциал Смоленской области. Проблемы и перспективы»

15 февраля 2018г.

В январе 2018 года на базе Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» состоялся круглый стол «Туристский потенциал Смоленской области. Проблемы и перспективы», организованный Департаментом Смоленской области по культуре и туризму совместно с АНО «Центр кластерного развития Смоленской области». В работе круглого стола приняли участие Кружалин Виктор Иванович - заведующий кафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», а также сотрудники кафедры Шабалина Наталья Владимировна и Цыщук Евгений Алексеевич.

В рамках обсуждения были рассмотрены способы мотивации муниципальных образований Смоленской области, а также малого и среднего бизнеса для использования комплексного подхода к реализации проектов в сфере туризма.
По итогам работы круглого стола было озвучено предложение о проведении на территории Смоленского региона, в рамках празднования 1155-летия со дня основания города Смоленска, 19-21 апреля 2018 года Делового туристского Форума, который будет осуществлять свою работу в рамках трех площадок:
- XIII Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» - одна из самых престижных в сфере развития регионального туризма, ежегодно организуемая МГУ имени М.В.Ломоносова;
- туристская выставка «Отдыхай на Смоленщине!»;
- форсайт для турбизнеса «Взгляд в будущее».