Деловой туристский форум

25 апреля 2018г.

20 апреля 2018 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошёл Деловой туристский форум, организованный Администрацией Смоленской области, Департаментом Смоленской области по культуре и туризму и Центром кластерного развития Смоленской области.

Форум объединил собой несколько различных форматов:

• XIII-й Международную научно-практическую конференцию «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» МГУ им. М.В.Ломоносова;
  • круглый стол «Государственно-частное партнерство в туризме. Реализация кластерного подхода при создании конкурентного турпродукта», организованный туристским кластером Смоленской области;
  • выставку «Отдыхай на Смоленщине», организованную ТИЦ «Смоленский терем», где районы области презентовали свой туристский потенциал;
  • а также мастер-класс историка инженерии, экскурсовода, автора образовательного проекта и школы гида «Москва глазами инженера» Айрата Багаутдинова.

Во время Делового  туристского форума в Смоленске были презентованы такие туристические проекты Смоленской области, как: «Смоленский государственный музей-заповедник и его роль в региональной туристской системе», «Событийный туризм в Историко-археологическом музее-заповеднике «Гнездово», «Туристские проекты Национального парка «Смоленское Поозерье», «Восточный туристский субкластер Смоленской области: опыт взаимодействия муниципальных образований» и «Формирование туристского кластера Смоленской области».

Во время бизнес-семинара «Государственно-частное партнерство в туризме. Реализация кластерного подхода при создании конкурентного турпродукта» МСП и представители более 20 муниципальных образований Смоленской области в интерактивной форме определили плюсы и минусы при продвижении собственного турпродукта, а также смогли выявить целевую аудиторию своего МО.

Деловой туристический форум в Смоленске посетили эксперты Ростуризма, Российской академии наук, Русского географического общества, Национальной академии туризма МГУ им. Ломоносова, Российской международной академии туризма, которые дали оценку профильным проектам Смоленской области в сфере туризма.