Праздник в Долгомостье

«Смоленское лето 2018»

15 мая 2018г.

12 мая 2018 года на территории центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» во второй раз состоялся фестиваль-презентация событийного туризма «Смоленское лето», где были представлены все событийные мероприятия (фестивали) Смоленской области, организуемые в период с мая по октябрь 2018 года, а также были проведены театрализованные экскурсии.
Фестиваль проводится с целью презентации туристского потенциала Смоленска и Смоленской области, развития внутреннего и въездного туризма, информирования гостей и жителей нашего города о фестивалях Смоленской области.

Свои интерактивные локации на выставке «Смоленское лето» представили: международный фестиваль фейерверков «Звездопад», международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2018», Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника», фестиваль исторической реконструкции «Соловьёва переправа», театрализованный туристский праздник «Оживший хутор», праздник «У истоков Днепра», Международный туристский фестиваль «Потемкинские забавы» и многие другие. Приятным открытием стала презентация нового фестиваля популяризации космоса и науки, sci-fi фантастики, прогрессивной музыки, флюоресценции «Млечный путь».

Ещё одна новинка этого лета - фестиваль юмора «Ярцевская выхухоль», на площадке которого можно было сделать забавное фото с любимыми героями советской кинокомедии.

Десногорск предложил смолянам стать участниками сразу двух зрелищных мероприятий – спортивного праздника «Оранжевый мяч» и турнира по рубке казачьей шашкой «Казарла».

«Смоленское кольцо» на своей площадке представили настоящий гоночный болид Dallara P217. Этот автомобиль представлен на площадке автодрома командой SMP-Racing, которая в этом году выступает в чемпионате мира на выносливость в двух самых престижных категориях.

Компания «Arti» - смоленский производитель высококлассных развивающих наборов для детского творчества – провел бесплатные мастер-классы для самых юных гостей праздника.

Музей военной истории РВИО «Башня Громовая» и ТИЦ «Смоленский терем» организовали для смолян и гостей города ряд бесплатных экскурсий.
Кроме того, в рамках выставки-презентации «Смоленское лето» в визит-центре ТИЦ «Смоленский терем» прошла диалоговая площадка для организаторов событийных мероприятий.
В этот же день был дан старт уже полюбившемуся смолянам формату летнего «фестобуса»- специального трансфера «Смоленского терема» для поездок на фестивали и праздники области.