Туристская ярмарка «Праздник Вяземского пряника»!

28 мая 2018г.

На праздничных площадках в исторической части старинного купеческого города 25, 26, 27 мая 2018 года, в рамках празднования Дня города воинской славы Вязьма, проходило множество интересных, весёлых и занимательных событий.

25 мая в Вязьме открылась выставка работ вяземских художников. Около центральной библиотеки появиться парковая скульптура волшебная Птица Феникс. Да, да птица, сошедшая с герба Вязьмы и Смоленска, поселилась в уникальном арт-объекте, автором которого стал художник-ювелир М.Г. Попов, который посвятил свою работу всем землякам, прославившим город Вязьму.
Самым ярким и насыщенным стал второй день праздничных мероприятий в рамках празднования дня города 26 мая - с Вяземским пряником, купеческим чаепитием, концертными программами художественных коллективов из Вязьмы, Смоленска, Смоленской области, Наро-Фоминска, Орши, Славянским базаром народных умельцев, батутами, аттракционами, каруселями, конкурсом рисунков на асфальте, вечерним шоу ипраздничным фейерверком.

Туристскую ярмарку «Праздник Вяземского пряника» посетили представители туристских компаний и администраций из: Москвы, Смоленска, Тульской области, Вязьмы, Гагарина, Сычёвки, Новодугино, Угры, Тёмкино и Дорогобужа. Это мероприятие было дважды включено в Национальный туристский календарь России.
В этом году ярмарка началась с открытия художественной выставки всероссийского проекта «АртПереДвижение» НКО «Фонд развития малых исторических городов» (далее - Фонд) (г. Москва). На церемонии открытия были подписаны соглашения о сотрудничестве между Администрациями Вяземского и Дорогобужского районов и Фондом.
Представителем Департамента Смоленской области по культуре и туризму были вручены 16 свидетельств об аккредитации экскурсоводов по Восточному туристскому субкластеру.
На интерактивной площадке ярмарки «Праздник Вяземского пряника» гости смогли отведать гастрономические бренды Вяземской земли – Вяземский пряник и Вяземские купеческие пироги, которые претендуют на включение в гастрономическую карту России. Гостей встречали купчихи Вяземские и знаменитые разносчики пряников, коробейники-затейники. Тут же можно было принять участие в мастер-классе Вяземской игрушки и увидеть удивительные изделия народных ремёсел. А вечером для гостей провели мастер-класс по изготовлению вкуснятин из теста, которых у нас называют «Емельки».

В рамках круглого стола ярмарки, который состоялся в усадьбе Грибоедова «Хмелита», были подписаны соглашения о сотрудничестве между Центром Кластерного развития Смоленской области и туристскими компаниями Вяземского района. Так же были представлены туристские проекты и туристские ресурсы Восточного туристского субкластера Смоленской области.
27 мая гости ярмарки посетили музей Богородицкого поля, музей Неизвестного солдата, скит Мартюхи и Одигитриевский монастырь, где смогли увидеть уникальную икону «Вяземская ратная», где впервые воины Советской армии изображены как мученики, а также мастер-класс ювелирного искусства «Вяземская стёка».