I Международный Форум Древних городов 16-18 августа 2018 года г. Рязань

21 августа 2018г.

Основная цель Форума - консолидация российского и мирового сообщества вокруг идей сохранения и развития древних городов, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, укрепление межрегиональных и международных связей, развитие внутреннего и въездного туризма.

В деловой программе: конференции, круглые столы, подписание соглашений о взаимодействии древних городов. Культурная программа была наполнена яркими и зрелищными событиями. На время Форума в Рязани открылись «Посольства Древних городов», состоялись музейные и туристские выставки, фестивали театров, кухонь мира, грандиозное Шествие древних городов.

В состав делегации от Смоленского региона вошли 72 человека, среди которых официальные лица, представители творческих коллективов, мастера народных художественных промыслов, которые на высоком профессиональном уровне представили свои изделия и мастерство:

• Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского ОГАУК «Смоленская областная филармония»;
  • ансамбль народной песни «Славяне» ОГАУК «Смоленская областная филармония»;
  • мастера народных промыслов и ремесел.

Руководителем официальной делегации от региона был – Черняков Сергей Александрович, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

С докладом в рамках круглого стола выступила Решетникова Элеонора Алексеевна – заместитель председателя комитета по культуре и туризму Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области, которая представила Смоленскую область в рамках круглого стола с темой доклада: «Дегустация Вяземского пряника» как фактор привлечения внимания к туристским ресурсам региона».

Работу Посольства Древних городов представило подведомственное учреждение Департамента - СОГБУК «Смоленский областной информационный центр культуры и туризма «Смоленский терем» и мастера НХП.

В рамках форума было представлено 48 древних городов из России и зарубежных стран от Испании и Франции до Греции и Турции.

По словам Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева, цитата: «Форум себя оправдал. Это оказалось действительно интересной инициативой, и я уверен, что она получила хорошее продолжение».

И правда, с самого начала работы форума, привлекшего огромное внимание жителей Рязани и гостей города – была создана удивительная атмосфера взаимопонимания и диалога. Именно это имел в виду Губернатор Рязанской области Николай Любимов, отмечая найденные, в формате культурного взаимодействия древних городов, точки соприкосновения.

Объективная оценка: ведь Первый международный форум древних городов превратился в площадку, на которой не в теории, а на практике, причем в режиме живого диалога, была реализована важнейшая для культуры функция коммуникации, равноценного культурного обмена. И Смоленская область, представленная такими древними городами, как Смоленск и Вязьма – стала совершенно полноценным участником данного диалога.

Смоленская делегация приняла активное участие в самых различных, из более чем 60-ти мероприятий состоявшегося в Рязани форума. В частности, очень ярко прошли концерты Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского, а вокальные и хореографические номера смоленских артистов стали настоящим украшением финального гала-концерта и буквально покорили зрителей.