«Смоленские конфекты» высоко оценили на «Турнеделе» в Москве

22 августа 2018г.

Новый гастрономический изыск получил второе место в региональном этапе конкурса «Лучший туристический сувенир 2018», который состоялся в рамках первой «Турнедели» регионов России в КВЦ «Сокольники».

Смоленскую область на крупной туристической выставке представляли Департамент по культуре Смоленской области, туристско-информационный центр «Смоленский терем», Управление международных, межмуниципальных связей и туризма Администрации города Смоленска, а также представители турбизнеса – туристско-экскурсионный центр «На 7 холмах», бюро путешествий «Апельсин» (г. Вязьма), гостиницы «Дворянское гнездо» и «Стандарт Отель», музеи: «Гнёздово» и «Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина», производитель десерта «Смоленские конфекты».

Ежедневно на стенде региона проводились тематические интерактивные программы, розыгрыши и мастер-классы. Так, в первый день состоялась презентация маршрута «Усадьбы Смоленщины», дегустация «Смоленских конфект», был проведен розыгрыш двухдневного тура в Смоленскую область. Программа второго дня посвящена космической тематике и фестивалю исторической реконструкции «Гнёздово». Стоит отметить, что для привлечения внимания к крупному событию, которое состоится уже 25-26 августа, была проведена дегустация гнёздовского медового хлеба.

В субботу, 18 августа на региональном стенде презентовались туристические маршруты города Вязьмы, состоялся мастер-класс от купчихи по росписи пряников.

«Турнеделя-2018» в Сокольниках проводилась впервые. Выставка организована при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Совета Федерации ФС РФ, Правительства Москвы, Федерального Агентства по туризму и тд. Планируется, что она ежегодно будет собирать представителей туристической отрасли. Особенностью «Турнедели» стало то, что акцент на данной площадке сделан на туристический потенциал регионов России, здесь не были представлены стенды зарубежных компаний.

В рамках выставки проводился региональный этап всероссийского конкурса «Лучший туристический сувенир – 2018». Смоленскую область в нём представил новый десерт «Смоленские конфекты», произведенный инициативными горожанами в этом году по найденному в архивах рецепту 18 века. Презентовали гастрономический сувенир в специальной подарочной упаковке. Продегустировать «конфекты» конкурсной комиссии предложила сама Императрица. По итогам регионального этапа десерт из Смоленска занял 2-е место. Отметим, в настоящий момент продукт прошел первый этап сертификации, производители планируют расширить вкусовую линейку «смоленских конфект».