Департамент Смоленской области по культуре и туризму

Профессионалам

Стипендии "Юные таланты Смоленщины"

15 июля 2015г.

О СТИПЕНДИЯХ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
"ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ СМОЛЕНЩИНЫ"

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области
от 23.04.2009 N 237, от 09.11.2009 N 685)

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий Администрации Смоленской области "Юные таланты Смоленщины" учащимся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств (далее соответственно - стипендии; учащиеся).
(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
Стипендии назначаются лицам, проживающим на территории Смоленской области, и выплачиваются в течение одного года.
Стипендии назначаются особо отличившимся в процессе обучения, добившимся широкого общественного признания учащимся - лауреатам городских, районных, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсов, смотров, выставок, фестивалей культуры и искусства.
Учащиеся, являющиеся лауреатами премии имени М.И. Глинки и М.К. Тенишевой, стипендиатами Министерства культуры Российской Федерации "Юные дарования", в соискании указанных стипендий участвовать не могут.
(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
2. В целях отбора кандидатов на получение стипендий (далее - кандидаты) и выработки соответствующих рекомендаций образуется комиссия уполномоченным органом в сфере культуры.
Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации Смоленской области.
2.1. Выдвижение кандидатов осуществляется педагогическими советами музыкальных, художественных школ и школ искусств.
(п. 2.1 введен постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
2.2. Основными критериями выдвижения кандидатов являются:
- успеваемость в музыкальных, художественных школах и школах искусств на "отлично" и "хорошо";
- наличие творческих достижений - побед в международных, всероссийских, региональных конкурсах, фестивалях и выставках.
(п. 2.2 введен постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
3. Материалы на кандидатов представляются в комиссию до 15 августа текущего года.
(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
Указанные материалы включают в себя:
- выписку из протокола решения педагогического совета;
- творческую характеристику кандидата;
- копии дипломов, грамот за прошедший учебный год;
- сведения об успеваемости кандидата за прошедший учебный год.
4. Комиссия, рассмотрев представленные материалы, вырабатывает рекомендации о включении кандидатов в список соискателей стипендии, который оформляется протоколом. Критериями включения кандидатов в указанный список являются:
- наиболее высокие показатели успеваемости в музыкальных, художественных школах и школах искусств;
- наибольшее число побед в международных, всероссийских, региональных конкурсах, фестивалях и выставках.
(п. 4 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
5. Администрация Смоленской области на основании рекомендаций комиссии принимает решение о назначении стипендий.
6. Принятое Администрацией Смоленской области решение о назначении стипендий сообщается стипендиатам в течение месяца после его принятия.
7. Выплата стипендии производится Департаментом Смоленской области по культуре начиная с 1 сентября текущего календарного года путем перечисления денежных средств на лицевой счет учащегося или одного из родителей (опекунов) учащегося, открытый им в банковском учреждении, или через организации федеральной почтовой связи.
(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 23.04.2009 N 237, от 09.11.2009 N 685)
8. Выплата стипендии прекращается распоряжением Администрации Смоленской области в случае выезда стипендиата за пределы территории Смоленской области на постоянное место жительства.
(п. 8 введен постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)
9. Действия (бездействие) и решения, соответственно осуществляемые и принимаемые в ходе выдвижения и отбора кандидатов, могут быть обжалованы юридическими и физическими лицами в порядке, установленном федеральным и областным законодательством.
(п. 9 введен постановлением Администрации Смоленской области от 09.11.2009 N 685)