• Анонс

Фестиваль исторической реконструкции «Гнёздово-2023»

29-30 июля 2023 г. на территории музея-заповедника «Гнёздово» (г. Смоленск, Гнёздовский археологический комплекс) состоится XI международный фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2023».

27.07.2023

Основной идеей фестиваля является историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова.

Фестиваль направлен на популяризацию исторической и культурной значимости всемирно известного памятника – Гнёздовского археологического комплекса и привлечение общественности к проблемам его сохранения.

Проведение фестиваля непосредственно на территории Гнёздовского археологического комплекса позволяет создать для участников и зрителей неповторимую атмосферу, почувствовать себя причастным к историческим событиям далекого прошлого.

Здесь Вы сможете познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей – скандинавов, балтов, степняков и др. эпохи раннего средневековья IX-X вв. на основании археологических находок, изобразительных и нарративных источников:

Фестиваль по праву считается одним из лучших и самых атмосферных в России, и имеет строгие правила допуска – каждый из участников должен предоставить историческое обоснование своего костюма и доспеха, а также по возможности продемонстрировать владение ремеслами.

На фестивале традиционно можно увидеть кузнецов, гончаров, ткачей, ювелиров и литейщиков, резчиков по дереву и многих других, делящихся своими навыками со всеми интересующимися. Организуются интерактивные точки, где можно пострелять из лука, научиться кидать небольшие метательные копья – сулицы, поиграть в средневековые настольные игры, а также поучаствовать в кулинарном мастер-классе, где блюда готовятся по древним рецептам в настоящей глиняной печи.

Насыщена также и музыкальная составляющая – для выступления на фестивале приглашаются фолк-коллективы, исполняющие музыку на традиционных старинных инструментах.

Программа фестиваля состоит из двух дней и включает в себя много военных состязаний – разнообразные битвы и турниры, где воины борются за звание самого сильного, а зрители азартно болеют за полюбившихся бойцов.

Самыми внимательными и восторженными зрителями являются конечно же дети – в современном мире цифровых технологий такие фестивали являются уникальным шансом увидеть, услышать, потрогать и почувствовать историю, погрузившись в ее неповторимую атмосферу. В этом году фестиваль соберет около 300 реконструкторов из России и Беларуси.

В программе фестиваля:

• реконструированные военно-полевые лагеря славян и варягов;

• показательные выступления воинов;

• индивидуальные турниры, бои пятёрок, массовые сражения;

• конкурс исторического костюма;

• ярмарка средневековых товаров ;

• ремесленные мастер-классы и эксперименты;

• лучный и суличный тиры;

• cредневековая кухня;

• выступление фолк-групп

А также:

• интерактивные площадки для детей;

• ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества;

• концертная программа с участием фольклорных коллективов;

• игры-состязания и многое другое…

В течение фестивальных дней будут проводиться экскурсии по Гнёздовскому археологическому комплексу.

ЗДЕСЬ ОЖИВАЕТ ИСТОРИЯ!

Вся информация о фестивале:

www.gnezdovo-museum.ru