• Анонс

В чем уникальность выставки «Гагарин - первый космонавт Земли»?

Мы уже рассказывали, что 10 марта в Историческом музее откроется выставка «Гагарин - первый космонавт Земли».

04.03.2024

Она приурочена к 90-летию со дня рождения нашего известного на весь мир земляка,  открывшего человечеству дорогу к звездам.

"В чем ее уникальность?", - спросите вы. Рассказываем!

Причина № 1. Смоленский  музей-заповедник обладает обширной  коллекцией личных вещей Юрия Гагарина. Услышав по радио 12 апреля 1961 года сообщение Левитана о первом полёте человека в космос, который совершил наш земляк, музейные сотрудники без промедления  отправились в Гжатск (ныне город Гагарин) и попросили у родных космонавта принадлежащие ему предметы для музейного собрания.

Позже многие подарки, которые Юрию Алексеевичу дарили во время поездок по стране и за рубежом, также были переданы его близкими в дар Смоленскому музею.

Причина № 2. Некоторые из мемориальных вещей Юрия  Гагарина будут экспонироваться впервые. Какие именно, вы узнаете, когда придете на выставку!

Причина № 3. Выставка размещается в Историческом музее. Ранее в этом здании находился  областной  краеведческий музей, который не раз посещал Юрий Гагарин.

Причина № 4. Ряд экспонатов для выставки предоставили наши коллеги:

- Мемориальный комплекс «Катынь»  (предметы, типичные для быта конца 1930-х – начала 1940-х гг.),

- Музей истории СмолГУ (документы и фотографии  – свидетели общения Юрия Гагарина со студентами Смоленского государственного педагогического института),

- Государственный архив Смоленской области (информация о родословной первого космонавта Земли).

Причина № 5. Посетителей выставки ждет «космическая атмосфера», созданная благодаря нестандартному дизайнерскому решению.

Мы вас убедили? Тогда встретимся на открытии экспозиции!

Наш адрес: ул. Ленина, д.8

Телефон для справок: 38-38-62