Доклад об антимонопольном комплаенсе Департамента Смоленской области по культуре за 2019 год

25.01.2020

Начальник Департамента
Смоленской области по культуре

М.Ю. Ивушин
"25" марта 2019 года

ДОКЛАД

об антимонопольном комплаенсе Департамента Смоленской области
по культуре за 2019 год

1. Во исполнение подпункта 1.1 пункта 1 распоряжения Губернатора Смоленской области от 06.02.2019 № 107-р «О мерах, направленных на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Смоленской области» приказом начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму от 4.02.2019 № 53 создана система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности Департамента Смоленской области по культуре и утверждено Положение об организации антимонопольного комплаенса в Департаменте Смоленской области по культуре (далее - Положение, Департамент).

Положение определяет порядок внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (далее — антимонопольный комплаенс) в Департаменте. Сотрудники Департамента ознакомлены с Положением.

Согласно Положению в Департаменте функционирует уполномоченное подразделение, ответственное за функционирование антимонопольного комплаенса в Департаменте (далее - уполномоченное подразделение), которое состоит из сотрудников Департамента. Уполномоченное подразделение сформировано без образования отдельного структурного подразделения Департамента. Общий контроль за организацией и функционированием в Департаменте антимонопольного комплаенса осуществляет начальник Департамента.

По результатам проведения оценки рисков уполномоченным структурным подразделением совместно с другими структурными подразделениями Департамента составлена карта рисков нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте на 2019 год.

В целях снижения рисков нарушения антимонопольного законодательства на основе карты рисков нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте на 2019 год разработан план мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте на 2019 год.

Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте на 2019 год и план мероприятий («дорожная карта») по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте на 2019 год утверждены начальником Департамента.

Уполномоченным подразделением Департамента осуществлен сбор сведений в структурных подразделениях Департамента о наличии нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года.

Согласно представленной информации предостережения, предупреждения, штрафы, жалобы, возбужденные дела о нарушении антимонопольного законодательства отсутствуют.

Проекты нормативных правовых актов Смоленской области, разработанные Департаментом, на постоянной основе размещаются на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Нормативные правовые акты».

Уполномоченным подразделением на постоянной основе осуществляются мониторинг и анализ практики применения Департаментом антимонопольного законодательства. Мониторинг и анализ практики применения Департаментом антимонопольного законодательства показал, что проблемы в правоприменении отсутствуют.

Уполномоченным подразделением в течение года проводится оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства в случае их выявления в соответствии с пунктом 3.10 Положения. В течение 2019 года риски нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

При этом следует отметить, что уровень риска нарушения антимонопольного законодательства в Департаменте может быть определен как низкий, так как отсутствуют отрицательное влияние на отношение институтов гражданского общества к деятельности Департамента по развитию конкуренции, а также вероятность выдачи предупреждений, возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства, наложения штрафов.

Ключевыми показателями эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Департаменте являются:

• показатель снижения количества правонарушений в области антимонопольного законодательства;
  • показатель снижения количества привлечения должностных лиц к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

Ключевые показатели эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Департаменте в 2019 году достигнуты:

• показатель снижения количества правонарушений в области антимонопольного законодательства - 0;
  • показатель снижения количества привлечения должностных лиц к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренной законодательством Российской Федерации - 0.

Таким образом, проведенная оценка эффективности функционирования антимонопольного комплаенса в Департаменте в 2019 году показала, что разработанные и реализуемые в Департаменте мероприятия по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства эффективны.

Информация о внедрении антимонопольного комплаенса в Департаменте размещена на сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://kultura.admin-smolensk.ru/antimonolniy komleans.