19 мая в Храме Святого Духа откроется новая выставка

К 150-летию великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Рериха в Храме Святого Духа Историко-культурного комплекса «Теремок» откроется выставка «Хранительница Пскова».

14.05.2024

Экспозиция посвящена истории создания и судьбе Анастасиевской часовни – уникального шедевра псковской архитектуры.

Церковь Святого Духа и Анастасиевская часовня – сейчас единственные в России, где можно увидеть произведения монументальной живописи Николая Рериха, представляющие собой пример блистательного наследия Русского культурного Ренессанса начала XX столетия. И если Храм Святого Духа стал вершиной сотворчества Николая Константиновича Рериха с меценатом и просветителем княгиней Марией Клавдиевной Тенишевой, то часовня Святой Анастасии - результат творческого союза художника с выдающимся русским зодчим Алексеем Викторовичем Щусевым.

Над созданием росписей в Смоленске и Пскове Николай Рерих работал в одно и то же время, и это отразилось в созвучии живописных образов, выражающих идею покровительства и защиты Высших Небесных Сил. Но, если в Храме Святого Духа росписи оказались безвозвратно утрачены, то в Анастасиевской часовне, напротив, сохранился полный ансамбль фресок, отражающий многоплановый образ духовного мира. Он включает Спаса Нерукотворного, Святого Николая, Богоматери – «Царицы Небесной» и Святого Духа.

Судьба обоих храмов также оказалась во многом похожей. Они пережили годы революции, лихолетье Гражданской войны и страшное время фашистской оккупации, но вопреки трагическим обстоятельствам уцелели.

В экспозиции можно будет увидеть фотографии и изображения архивных документов из архива Алексея Щусева, а также картины современных художников, посвященные часовне Святой Анастасии.

Эта выставка - совместный проект Смоленского музея-заповедника и Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. При поддержке общественности Фонд с 2020 года участвует в спасении Анастасиевской часовни и ее бесценных фресок от разрушения.

Открытие выставки в 10.30

Она продолжит свою работу до 20 июня

Адрес: посёлок Флёново Смоленского района. Проезд маршрутным такси №104 (до п. Талашкино), 130

Телефон для справок: 36-15-05