Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова

deti2Основана 6 июня 1922 года, когда в Смоленской губернской публичной библиотеке было открыто детское отделение. В феврале 1934 года детское отделение преобразовано в самостоятельную городскую детскую библиотеку.  1 октября 1955 года городская детская библиотека реорганизована в областную. В феврале 2005 года библиотеке присвоено имя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, русского писателя, знатока и ценителя природы.

В настоящее время Государственное учреждение культуры ''Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова'' – культурно-просветительный, методический, информационно-библиографический центр по работе с детьми, подростками, руководителями детского чтения, одно из самых крупных детских внешкольных учреждений Смоленской области.

deti1Директор: Петрищенкова Светлана Александровна.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ

- обеспечение права на библиотечное обслуживание и свободный доступ к информации, образованию и культуре детям, их родителям, физическим и юридическим лицам, профессионально занимающимся проблемами детской литературы и детского чтения;

- удовлетворение потребностей детей  и подростков в духовном и интеллектуальном росте, самопознании и самообразовании;

- интеграция детей и подростков в социокультурную среду общества через чтение;

- формирование, организация, обеспечение сохранности и эффективности использования библиотечного фонда универсального содержания;

- оказание консультационной и методической помощи библиотекам Смоленской области по вопросам библиотечного обслуживания детей.

Фонд библиотеки насчитывает более 220 тысяч экземпляров документов. Число пользователей библиотеки составляет 17 тысяч человек. Ежегодно выдается более 335 тысяч документов.

deti3КРУЖКИ КЛУБЫ

Литературная студия ''Родничок'', Театр Книги, клуб'' Содействие'' (для детей-инвалидов и их родителей), литературная гостиная, студия ''Одуванчик'' (подготовка детей к школе), кружок по изучению английского языка.

СТРУКТУРА БИБЛИОТЕКИ

Организационно-методический отдел

В структуре отдела:  сектор организационно-массовой работы,  кафедра  православной литературы
Отдел обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста