Быть сильным – сложное искусство. Вечер памяти Раисы Ипатовой

27 апреля 2023 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского состоялся литературный вечер памяти Р. А. Ипатовой и презентация книги «Её судьбы ромашковое поле».

30.04.2023

Раиса Александровна Ипатова – поэт, прозаик, журналист, краевед, общественный деятель, член Союза российских писателей, член Союза журналистов РФ, лауреат нескольких литературных премий. С апреля 1993 по июнь 2008 года работала главным редактором ГТРК «Смоленск», являлась автором и ведущим многих полюбившихся зрителям телевизионных программ.

Гостями вечера стали друзья, родственники, коллеги и почитатели творчества поэта. С приветственным словом к собравшимся обратились советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре Н.В. Деверилина и заместитель директора Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Е.В. Гаврилова. Они отметили значительный вклад Раисы Ипатовой в развитие культуры нашего региона.

В рамках вечера состоялась презентация книги «Её судьбы ромашковое поле», в которую вошли воспоминания друзей, коллег по работе, а также письма И.Т. Твардовского, В.С. Баевского, Е.А. Камбуровой, автографы стихотворений и фотографии из личного архива Раисы Александровны. Представили книгу её составители – Г.В. Фёдорова и А.Н. Соловьёва.

Воспоминаниями о замечательном человеке и поэте поделились друзья и почитатели таланта Р.А. Ипатовой: декан филологического факультета СмолГУ, кандидат филологических наук В.С. Ковалёва, член Союза писателей России, журналист Ю.Е. Кекшин, главный редактор газеты «Смоленские новости», заслуженный работник РФ С.В. Новиков, тележурналист, член Союза журналистов России Л.П. Стерхова, психолог, руководитель центра обучения риторике «Диалог» (г. Минск) Ольга Баева.

В течение вечера неоднократно звучали стихотворения Р.А. Ипатовой и музыка – произведения Моцарта в исполнении преподавателя Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки Ирины Сергеевой; мелодии отечественных и зарубежных композиторов в исполнении обучающихся Детской музыкальной школы № 5 им. В.П. Дубровского Полины Лапаевой (преподаватель – Е.В. Рыбачок) и Ксении Шматовской (преподаватель – Т.Б. Каменева); песня «Напрасно трамваи сигналили нам…» в исполнении Анны Тумановой.