Это главное слово – Семья!

31.07.2023

27 июля 2023 года в галерее «4-й ЭТАЖ» Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского состоялось торжественное открытие выставки художественного творчества «Семь Я». Три поколения художников из семей Варфоломеевых и Выдриных представили свои работы.

Каждый из авторов выставки наделён своим почерком. Старшее поколение династии – Николай Николаевич и Галина Александровна Варфоломеевы. Он – живописец и график, она – мастер-акварелист. Оба – мягкие лирики, поэты цвета, последователи классической реалистической школы. Их дочь Анастасия и её супруг Роман Выдрины – искатели нового. Они могут создать произведение разными способами. Все закончили в разные годы художественно-графический факультет СмолГУ. Роман – молодой живописец и книжный график, член Союза художников России. Анастасия – современный молодой художник и мама трёх замечательных детей: Степана, Ольги и Егора.

Илья, сын Николая Николаевича и Галины Александровны, тоже участник выставки, выбрал профессию музыканта, но умение держать карандаш, унаследованное от отца, остаётся  любимым хобби.

Каждый автор демонстрирует владение самыми разными техниками, видами, стилями и жанрами изобразительного искусства.

На выставке представлены более 100 работ: красивые, выразительные пейзажи, лирические портреты, натюрморты, детские рисунки на военную тематику. Каждая работа отличается художественным видением, своеобразием творческого почерка, колористическим решением, через которые выражается творческая индивидуальность художника. Все это передаёт неповторимость и разнообразие представленных в экспозиции произведений.

С открытием выставки и юбилеем инициатора, организатора Николая Николаевича поздравили коллеги, однокурсники, сослуживцы и друзья.

Презентацию выставки украсил небольшой концерт русской и советской музыки в исполнении Светланы Ариной и Елены Гарибовой, а также юного Егора Выдрина, участника выставки. Все музыкальные произведения прекрасно гармонировали с работами художников и дополнили впечатление от них.

Выставка продлится до 27 августа. Приглашаем всех желающих посетить её!