В муниципальных библиотеках Смоленска состоялись «Библиосумерки-2024»

Тема семейного чтения и досуга захватила все пространства библиотек.

22.04.2024

Тема семейного чтения и досуга захватила все пространства библиотек. Для гостей были подготовлены уникальные развлекательные программы, которые порадовали не только детей, но и их родителей: с библиотечных сцен звучали стихи о семье, дружбе, любви и бережном отношении друг к другу.

В библиотеке № 3 им. Б.Л. Васильева гостями праздника стали участники народного театра миниатюр «Комедианты», которые представили юмористические номера и провели мастер-классы по актерскому мастерству.

Центральная детская библиотека имени А.В. Мишина организовала театрализованную конкурсно-игровую программу «Всей семьёй читаем смоленские сказки». Сотрудники музея «В мире сказки» мастерски исполнили смоленские сказки, песни, частушки, припевки, пословицы и поговорки, которые из уст в уста передавались на нашей древней земле. Все желающие могли изготовить на мастер-классах  куклу-оберег или медовые свечи из вощины.

Лектор Смоленского планетария  Марина Сукристова провела увлекательный кинолекторий «Сын Смоленской земли: история семьи Гагариных», рассказав о том, какую роль сыграла семья в становлении будущего первого космонавта планеты.

В детской библиотеке № 2 сюрпризом для гостей стало появление ростовой куклы и интереснейшие творческие площадки: нейроквиз «ИнтеллектУм», где участникам предстояло проверить свои интеллектуальные способности и сразиться с нейросетью, мастер-класс «Семейный оберег», библио-фуршет «Приятного чтения!», творческая площадка «Аниме арт-сет». Завершилась программа зажигательной дискотекой.

Гости детской библиотеки № 5 познакомились с произведениями отечественных и зарубежных авторов о самых разных семьях, но обязательно – весёлых и дружных, приняли участие в арт-часе «Жили-были…», литературном квизе «Мамы и дочки», посмотрели кукольный спектакль по мотивам русской народной сказки «Соломенный бычок, смоляной бочок». Посетители могли получить призы, разгадав семейный кроссворд, и ребусы, а также принять участие в караоке-шоу «Ну-ка все вместе!» и сделать фото на память в фотозоне «Библиотека – дом семьи».

В детской библиотеке № 6 была проведена конкурсно-игровая программа «Шкатулка семейных секретов».

Одним словом, "Библиосумерки-2024" прошли на "отлично"! Спасибо организаторам и участникам!