«Всю душу мы работе отдаем»

Продолжаем цикл публикаций "Всю душу мы работе отдаем". Он посвящен нашим коллегам, которые трудятся в сфере культуры Смоленщины.

21.02.2024

Сегодня расскажем о династии Афоновых, которая вот уже более 40 лет предана музыке.

Глава семьи, Юрий Афонов, Заслуженный артист России, солист Смоленской филармонии, преподаватель вокального отделения областного музыкального училища имени М.И. Глинки. Вокальное мастерство и артистичность принесли Юрию Афонову признание широкой аудитории.

Супруга Юрия Афонова, Людмила Комиссарова, - солистка Смоленской филармонии. За большой вклад в развитие и пропаганду вокального искусства Людмила Комиссарова  награждена высокой государственной наградой – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством" II степени.

Юрий с гордостью рассказывает: «Представляете, я приехал на прослушивание, захожу, а передо мной буквально за секунду заходит Людмила Комиссарова.  Я же не знал её, посмотрел – красотка неимоверная, и вот во мне и мозги, и сердце заработали. Думаю, вот куда она пойдёт, туда и я. Она пошла на вокальный факультет, и я следом за ней»!

Юрий и Людмила - выпускники вокального факультета Харьковского института искусств. Вот уже более 40 лет они работают солистами Смоленской областной филармонии.

Свою любовь к музыке Юрий и Людмила Афоновы передали дочери - Ирине. Она закончила Петрозаводскую консерваторию имени А.К. Глазунова по классу фортепиано. Вместе с родителями работает в нашей филармонии  концертмейстером. Ирина - лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. За высокий профессионализм и творческую деятельность удостоена стипендии регионального Правительства.

Музыка стала связующим звеном в династии Афоновых, и любовь к ней передается из поколения в поколение. Это ли не повод для гордости и безмерного уважения?