Выставка «Семья – единство помыслов и дел» в библиотеке

25 января 2024 года сотрудники Смоленской областной универсальной научной библиотеки им А.Т. Твардовского провели библиографический обзор по выставке-просмотру «Семья – единство помыслов и дел».

30.01.2024

Слово «семья» в исконном значении – это гораздо больше, чем союз мужчины и женщины, это весь род, включая детей, родителей, прародителей. О том, какие семейные традиции существовали на Руси, как воспитывали детей, как велось хозяйство, рассказывают книги Жанны Андриевской «Сказы о жизни и быте русского народа», «Календарные традиции русского народа», «От девицы до бабы. Мир русской женщины», а также «Домострой», написанный еще во времена царя Ивана Грозного. Книги прекрасно иллюстрированы, адресованы широкому кругу читателей, как детям, так и взрослым.

Особое внимание было уделено книге Л. Даниловой «Мама против беспорядка», в которой многодетная мама поделилась своим опытом по поддержанию теплой атмосферы в доме, а также по распределению обязанностей среди членов семьи.

Образ семьи с тремя и более детьми – это образ будущего России. Многодетность всегда была традицией в нашей стране. Как помочь многодетным семьям сегодня, какие льготы имеют многодетные семьи и как изменилась семейная политика в России – эти и многие другие вопросы были освещены в журнальных статьях, представленных на выставке.

Гости библиотеки узнали и о том, какие произведения художественной литературы посвящены истории семьи на протяжении нескольких поколений.

«Сплотить семью поможет мудрость книг». Книги для совместного чтения детей и взрослых» – буклет с таким названием был вручен каждому участнику мероприятия.

Уверены, что книги, представленные на выставке, не оставили равнодушными наших читателей.