Музей-мемориал боевой славы 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края

Первоначально музей зарождался стараниями энтузиаста и непосредственного участника партизанского движения Персидского Михаила Александровича, как музей Вадинского партизанского края. Домашняя коллекция документов, фотографий бойцов партизанских отрядов, вещественных свидетельств военных событий переросла в общественный музей, открытый к 25-летию Победы в 1970 г.

В 1977 г. группа студентов Томского политехнического института во главе со старшим научным сотрудником Игорем Трофимовичем Лозовским, совершала поход по местам боев на Смоленщине 166-й стрелковой дивизии, сформированной в г. Томске в 1939 г.

История партизанской борьбы края и история боевого пути 166-й стрелковой дивизии оказались тесно и неразрывно переплетенными. В Вадинском партизанском крае более половины численности отрядов составляли кадровые военные, в том числе и из состава 166-й стрелковой дивизии.

Студенты выдвинули идею создания в с. Верховье памятника-мемориала бойцам 166-й стрелковой дивизии и партизанам. Идею студентов Томского политехнического института соорудить на Смоленщине памятник поддержали руководители института, города Томска и области.

Одновременно Персидский М.А. начал сбор материалом для создания музейной экспозиции, посвященной 166-й стрелковой дивизии.

Под музей были выделены две комнаты в сельском Доме культуры, в которых развернулась экспозиция, рассказывающая о боевом пути 166-й стрелковой дивизии и партизанах Вадинского края.

Музей и памятные сооружения составили единое целое, образовав музей-мемориал.

Музей-мемориал был торжественно открыт 20 сентября 1983 г. Но строительство мемориального комплекса продолжалось и через год рядом с памятником появились партизанские землянки.

Так было положено начало дружбе и крепким связям смолян и томичей.

В год 60-летия Победы томичи привезли и установили в Верховье часовню святого Архистратига Михаила. Она была создана на средства жителей Томска, студентов и сотрудников Томского политехнического университета в память о погибших земляках.

Визиты томичей в село проходят ежегодно.

Отряд «Память», созданный в ТПУ возобновил регулярные поездки политехников на смоленскую землю.

Экспозиция музея в настоящее время занимает два зала по 36 кв.м. Наиболее интересными экспонатами музея являются образцы оружия времен войны, фронтовые письма, боевые листовки, радиоустановка из партизанского отряда «Мститель», военная форма полковника Напалкова Ф.И. – начальника политотдела 166 –й стрелковой дивизии, полевая сумка, компас, карта, маскхалат начальника штаба партизанского отряда «Народный мститель» Каткова Н.А.

Один из разделов экспозиции посвящен немецкому антифашисту Фрицу Шменкелю, впоследствии получившему звание Героя Советского Союза посмертно. В составе наиболее активного отряда Вадинского партизанского края «Смерть фашизму», командиром которого был выпускник Томского политехнического института Васильев В.И., он воевал с февраля 1942 г. по март 1943 г. Музей посещали члены семьи Ф.Шменкеля и делегации из Германии. Ими подарена музею большая коллекция материалов о герое-антифашисте.