Мемориальный музей Ю.А. Гагарина

gagarin1Мемориальный музей Ю.А. Гагарина – одно из крупнейших музейных объединений области. Свою историю он ведет с открытого в 1948 г. краеведческого музея имени И.В. Сталина. В целях увековечения памяти о первом космонавте Земли в 1970 г. он стал мемориальным музеем Ю.А. Гагарина. Сюда входят: дом родителей Ю.А. Гагарина (1989 г.), дом-музей школьных лет космонавта (1991 г.), дом-музей семьи Гагариных и землянка в с. Клушино (1994 г.) и др. В разноплановом музейном комплексе органично переплетается история и современность, искусство, краеведение и космос. Тема первого космического подвига подается в виде эксклюзивных программ: встречи с родственниками первого космонавта, кухни семьи Гагариных, “Гагаринской рыбалки” на берегах Яузско-Вазузского водохранилища.

gagarin2При музее действует центр народных промыслов. Вниманию туристов предлагаются фольклорные праздники, проводящиеся у реки Гжать летом и под сводами Благовещенского собора зимой. “Гжатские посиделки”, “Масленица”, “Льнянины”, “Капустные” – далеко не полный перечень программ, на которых музейный фольклорный коллектив “Гжатчаночка” разыгрывает народные обряды, игры и потчует русскими разносолами.

gagarin3В Соборном комплексе XIX в. на берегу р. Гжать располагаются краеведческий и природоведческий музеи, художественная галерея, которая является значимым собранием произведений художников–космистов.

Большой интерес представляет и история самого города. В ходе ознакомительной экскурсии предлагается посетить памятники архитектуры, места боевой славы, современные предприятия, среди которых наиболее интересен племенной завод пушного хозяйства.
gagarin4
Сегодняшний Гагарин – по сути тот же провинциальный Гжатск, сохранивший своё очарование и притягательную силу. Здесь седая старина церковных глав соседствует со стремительностью современных ритмов, создавая единое целое – город-памятник, город-музей.