Велижский районный историко-краеведческий музей

Город Велиж находится в 115 км к северо-западу от Смоленска по трассе Смоленск – Невель - Санкт-Петербург. Датой его основания считается 1536 г., когда царь Иван Грозный повелел поставить город в «Торопецком уезде на Велижском городище». Возраст же находок, сделанных Северо-Западной экспедицией Эрмитажа на территории района, определятся в 70 тысяч лет! А всего в районе находится свыше 100 памятников археологии: так, только в черте Велижа известно четыре городища.

Многие памятники архитектуры города (собор, церкви, костелы) были разрушены в годы Великой Отечественной войны. Однако планировочная структура Велижа, ряд зданий XIX - начала XX в. восстановлены и сохраняются. В одном из них, построенном на средства купца и известного велижского мецената О.М. Киселева, располагается Велижский районный историко-краеведческий музей.

Он был основан в 1986 г. на базе школьных музеев. Включает в себя археологический, исторический, художественно-этнографический и военный разделы, а также экспозицию «Знаменитые земляки».

Археологический раздел представлен находками свайных поселений каменного века.

Интересен раздел, посвященный истории Велижа с момента его основания до наших дней. В экспозиции подробно освещен период вхождения Велижа в состав Литовского княжества и Речи Посполитой, затем в состав России: Витебской губернии и Смоленской области. Особое место отведено так называемому «Велижскому делу» 1823-1835 гг. - крупному процессу, связанному с ложным обвинением евреев в совершении ими ритуальных убийств.

О быте крестьян XIX - начала XX вв., народно-прикладном творчестве велижских умельцев повествует художественно-этнографический раздел.

В военном разделе рассказывается о велижанах - защитниках Брестской крепости, Героях Советского Союза, генералах Советской Армии. Здесь же освещается история города во время оккупации в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы, повествующие о подвиге 4-й Ударной Армии Калининского фронта, воевавшей за город и район, описывается история партизанского движения, участие вепижан в Афганской и Чеченской войнах.

Экспозиция «Знаменитые земляки» посвящена Герою Социалистического труда, летчице, испытателю авиационной техники М. Попович, заслуженной артистке РФ А. Вершининой и многим другим велижанам, прославившим свою малую родину.

216290, Смоленская область, г. Велиж, пл. Дзержинского, д. 3/14,
тел. (48132) 4-24-64