Чем запомнился смолянам 11-й фестиваль «Гнездово»

02.08.2023

Звон средневековых мечей и звуки старинных музыкальных инструментов. Смоляне погрузились в эпоху прошлого на фестивале «Гнездово». Гости фестиваля увидели, какой была жизнь обитателей этой территории в IX-XI веках, а также их соседей: костюмы, амуниция, кухонная утварь, меню и музыкальные инструменты.

По традиции, фестиваль начался с парада реконструкторов. В этот раз в Гнездово приехали представители 45 исторических клубов. Это около 300 человек. На четыре дня заповедник превратился в средневековый лагерь. Причём участники из Беларуси едва успели попасть с корабля на бал.

Владимир Росомаха, реконструктор из Витебска:

«У нас до этого был поход. На нашем дракаре. И мы пришли на день раньше. В четверг».

Реконструкторы живут в шатрах, готовят еду на открытом огне, занимаются ремеслами. Размеренную жизнь в лагере прерывают бои на Ристалище.

Игорь Колесник, реконструктор из Брянска:

«Это для нас большая хорошая традиция. Подготовка была достаточно долгой. Всё лето мы готовились».

На одном поле боя встречаются аланы, русичи и скандинавы. Различить их можно по раскраске щитов, ведь лицо зачастую скрывает маска или шлем.

Альфия Темир-Булатова, соорганизатор фестиваля:

«Мы специально делаем заранее отбор заявок. Нам присылают заявки, мы смотрим на лучшие костюмы, чтобы сюда приехали самые увлечённые историей люди».

Фестиваль «Гнездово» – 11-й по счету. Каждый раз любители истории возвращаются сюда с особым чувством. Здесь сохранился крупнейший в Европе курганный комплекс, где археологи нашли древнейшую в мире корчагу с надписью.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«Благодаря нашим реконструкторам здесь оживает история, живет память о великом славянском племени кривичей. История – это главное наше богатство, это корни – это основа, на которой держится наша государственность. В основе её всегда были и остаются ключевые принципы: любить свою родину, защищать ее, создавать семью и растить детей, украшать и беречь родную природу. С такими настроениями и с такими девизами жили наши предки, а теперь мы это продолжаем».

Федеральный проект «Историческая память» работает в нашем регионе десять лет. Он во многом способствовал восстановлению  на этой площадке древнерусского поселения десятого века. А с этого года внимание на археологический комплекс обратила и исполнительная власть.

Василий Анохин, врио губернатора Смоленской области:

«Надеюсь, следующие года это место – и мы уже приняли ряд решений – будет видоизменяться в хорошую сторону, в плане благоустройства, хороших парковочных мест, организации. И я благодарен замечательным людям, которые фактически это место на своих руках удерживали такое количество времени».

Для гостей провели экскурсии, мастер-классы, познакомили с мастерами средневековых ремесел.

Мария Гращенкова, сотрудник дома культуры микрорайона Гнёздово:

«Смотри: делаешь вторую петельку, опять затягиваешь, а потом вот эти вот ниточки меняешь местами. Смотри – оп. У нас образовался с тобой узелочек».

Каждый смог прочувствовать удивительную атмосферу, и оказаться в месте, где оживает история. Смолян учили стрельбе из лука, чеканке монет, кузнечному делу, набойке на ткань, ткачеству и гончарному и столярному мастерству.

Артемий Андреенков, ведущий мастер-классов и лекций:

«Это реконструкция ладьи X века. Она клинкерной конструкции, собрана из досок, которые идут внахлёст друг на друга».

В фестивале традиционно участвуют клубы исторической реконструкции, ремесленники, купцы, фолк-коллективы из ближнего зарубежья и нашей страны, а также сотни зрителей.

«Масштаб мероприятия впечатляет. Вот именно народный дух вот здесь и, мне кажется, единение народа».

«Мне, если честно, очень нравятся бои и гончарное мастерство».

«Мы очень любим участвовать в этом фестивале. Я лично участвую шестой год. Супруг ещё раньше. Уже двое деток у нас, можно сказать, выросли здесь. И с удовольствием теперь не только мы, но и с детьми ходим на выступления. Выступают коллективы творческие, на ристалище очень интересно – это один из любимейших фестивалей нашего города».

Организаторы уже начали готовиться к 12-му фестивалю. Они обещают новые локации, которые сделают праздник еще привлекательней и для гостей, и для участников исторических реконструкций.