ДАРЫ И ДАРИТЕЛИ

21.07.2023

Дарение – традиция, имеющая давние корни. Веками монархи, аристократы и промышленники, ученые и путешественники, художники и их наследники дарили музеям отдельные предметы и даже коллекции. Многие музеи целиком составлены из частных пожертвований. Так, Третьяковская галерея в 1892 году была подарена Москве купцами П.М. и С.М. Третьяковыми. А в Смоленске это, конечно же, известная всем «Русская старина» княгини М.К. Тенишевой. Уже с момента открытия в нашем городе 135 лет назад первого музея – историко-археологического, созданного стараниями преподавателя Смоленской губернской мужской гимназии С.П. Писарева, – музей принимал дары, а одним из первых дарителей стал тогдашний смоленский городской голова А.П. Энгельгардт.

И в наши дни благородное стремление дарить музею подарки находит отклик в сердцах многих людей.

Смоленский государственный музей-заповедник будет знакомить с историей пополнения своего собрания в рубрике «ДАРЫ И ДАРИТЕЛИ».

Порядка тридцати работ знаменитого Чеслава Стефанского передала музею-заповеднику родственница художника Нина Петровна Стефанская (г. Москва). Имя Чеслава Казимировича Стефанского – знаковое в художественной жизни Смоленска начала ХХ века. Около четырех лет (1918-1922) его творческая деятельность была связана с нашим городом. Здесь он занимался сохранением и изучением памятников, работал декоратором в театре, преподавал в изостудии, участвовал в выставках Смоленского общества художников. Именно в этот период создавалась работа «Смоленск. Сумерки», подаренная музею в далеком 1967 году дочерью художника Милицей Стефанской и входящая ныне в экспозицию Художественной галереи. Удивительная преемственность поколений дарителей: от дочери – до жены внука, которой ныне 85 лет.

Подписи к фотографиям:

Стефанский Чеслав Казимирович (1889-1942)

1. Пейзаж с горой. Набросок. 2-я пол. 1930-х гг. Бумага, тушь, 10,6х14,5. Место создания: СССР, Кольский полуостров, г. Кировск.

2. Женская фигура в интерьере с зеркалом. 1906 г. Бумага, акварель, графитный карандаш, 24,2х28,9

3. Цвирбут Иосиф Лаврентьевич, счетовод колхоза "Червона Беларусь". 1930-е гг. Бумага, сангина, 34,4х26,7. Место создания: БССР, Дзержинский район.

4. Смоленск. Сумерки. 1919. Х., м. 45,5х45,3