МУЗЕЙ «РУССКАЯ СТАРИНА» В СМОЛЕНСКЕ «В ТОМ ЖЕ ПОМЕЩЕНИИ НА ВЕЧНЫЕ ВРЕМЕНА»

31.05.2023

30 мая (12 июня) 1911 г. состоялось знаменательное событие – Мария Клавдиевна Тенишева передала в дар Московскому археологическому институту свой музей «Русская старина». Для уникального собрания предметов декоративно-прикладного и народного искусства, созданного на рубеже XIX и XX веков, княгиня на собственные средства построила в 1903-1905 гг. здание в Смоленске. Автором проекта был С.В. Малютин.

Обязательным условием передачи владелица обозначила следующее: «Означенный музей должен находиться в г. Смоленске в полной неприкосновенности в том же помещении на вечные времена». Тем самым музей стал ее даром Смоленску и смолянам.

Торжественный акт происходил в зале Дворянского собрания. Среди присутствовавших были: преподаватели Московского археологического института во главе с директором А.И. Успенским, попечитель института В.Г. Глазов, попечитель Московского учебного округа А.А. Тихомиров, академик А.И. Соболевский, художник Н.К. Рерих, депутации от Калужского церковно-исторического общества и Вяземской комиссии по чествованию юбилея войны 1812 года. На церемонию были приглашены: губернатор Н.И. Суковкин, епископ Феодосий, губернский предводитель дворянства В.М. Урусов, городской голова Б.П. Рачинский, руководители учебных заведений, представители общественных учреждений и др.

После торжественного акта гости посетили музей, где состоялась символическая передача ключей: М.К. Тенишева преподнесла их на специально ею изготовленном для этого случая  блюде из красной меди, украшенном цветной эмалью и позолотой. Надпись на блюде гласит: «Придите и владейте, мудрые, влагаю дар мой в руцы ваша, блюдите скрыню сию, и да пребудут во веки сокровища ея во граде Смоленске на служение народа русскаго». Посетители музея «Русская старина» и сегодня могут видеть это произведение княгини Тенишевой и прочесть ее послание, обращенное к смолянам.

В знак признательности в 1911 году М.К. Тенишевой было присвоено звание Почётного гражданина города Смоленска, а улица, где располагается музей стала называться её именем.

Подписи к фотографиям:

Блюдо, изготовленное М.К. Тенишевой для символической передачи ключей музея «Русская старина» Московскому археологическому институту.

Россия. 1911 г. Медь, эмаль, золочение. Диаметр 33 см

Медаль в честь передачи музея в дар Московскому археологическому институту. 1911 г.

На аверсе – поясной портрет княгини М.К. Тенишевой и надпись «КНЯГИНЯ МАРIЯ TEНИШEBA. МОСКОВСКİЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКIЙ ИНСТИТУТЪ СОБИРАТЕЛЬНИЦѢ РОДНОИ СТАРИНЫ. СМОЛЕНСКЪ». На реверсе – изображение здания музея в Смоленске и его экспонатов, украшенных лавровой ветвью и цветком розы и надписью «СМОЛЕНСКЪ. 30 МАЯ 1911». Гравер А. Нок. Диаметр 73 мм.

Почетные гости при выходе из музея «Русская старина». 30 мая (12 июня) 1911 г.

Торжественное заседание в зале Дворянского собрания. 1911 г.