Штурмовые инженерно-сапёрные бригады в боях на Смоленщине

28.07.2023

Весной 1943 года советское командование планировало проведение масштабных наступательных операций. Для прорыва мощной обороны противника были созданы специальные подразделения – Штурмовые инженерно-сапёрные бригады (ШИСБР). Их личный состав набирался из числа военнослужащих инженерных войск, имевших боевой опыт и знакомых с минно-взрывным делом. Для действий по штурму вражеских укреплений бойцов ШИСБР усиленно тренировали в навыках рукопашного боя, метания ручных гранат. В отличие от пехотных подразделений штурмовики вооружались автоматическим оружием – пистолетами-пулемётами Шпагина ППШ-41 и ручными пулемётами Дегтярёва - ДП-27. Кроме того, в подразделениях находились снайперские винтовки и противотанковые ружья, с помощью которых подавлялись вражеские огневые точки. Бойцы в большом количестве получали ручные гранаты и бутылки с горючей смесью. Особенностью боевого снаряжения солдат штурмовых групп были стальные нагрудники СН-42, защищавшие грудь и живот бойца от пуль и осколков. Из-за этого бойцов ШИСБР часто называли «панцирниками» или «панцирной пехотой».

В августе 1943 года, с началом операции «Суворов», на Смоленской земле состоялся боевой дебют новых подразделений. Бойцы 1-й Комсомольской Штурмовой инженерно-сапёрной бригады взяли хорошо укреплённую высоту 233 или, как её называли, «Гнездиловские высоты», разгромив и пленив батальон войск СС. В предыдущих боях обычные пехотные подразделения потеряли более 4-х тысяч человек убитыми в безуспешных попытках прорвать оборону противника. Отличная боевая выучка и новое защитное снаряжение позволили штурмовикам выполнить боевую задачу, потеряв 2 человека убитыми и 19 ранеными.

Позднее 1-я Комсомольская ШИСБР получила почётное наименование Смоленской за участие в освобождении нашего города. До конца Великой Отечественной войны Штурмовые инженерно-сапёрные бригады относились к частям резерва верховного гланокомандования (РВГК) и вступали в бой на самых ответственных участках фронта, неизменно решая все поставленные боевые задачи.