Фестиваль «Неделя русских традиций» завершился ярко

17 июля Центр народного творчества отмечал День фольклора в компании гостей, профессиональных и самодеятельных коллективов Смоленской области.

20.07.2023

Основу программы составляли: фольклорный ансамбль «Таусень» (г. Смоленск), фольклорный ансамбль «Кужелек» (пгт. Холм-Жирковский), народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Венчик» (с. Глинка), образцовый самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Ключик» (с. Печерск) и народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Талан» (г. Смоленск), народный самодеятельный коллектив ансамбль бытового танца «Старопляс» (д. Озерище). Выступление коллективов сопровождалось песнями и танцами Смоленской области, любой желающий мог стать не просто зрителем, а настоящим артистом! Так фольклорный ансамбль «Талан» включил в свою программу интерактивную часть: участники раздали гостям музыкальные инструменты и все вместе исполнили смоленский гусачок. А ансамбль бытового танца «Старопляс» поднял со своих мест всех зрителей и привлёк танцевать исторические танцы, бытовавшие на территории Смоленской области.

Среди разнообразия колоритных фольклорных коллективов были и солисты. Впервые на нашей летней площадке выступила солистка хора медицинских работников Любовь Ерохина. Благодаря празднику был создан новый творческий союз. В финале выступления Любовь Семеновна пригласила сопроводить игрой на музыкальном инструменте Владимира Арлащенкова (руководитель ансамбля бытового танца «Старопляс»). Они исполнили общую композицию, а помогали им в этом наши зрители.

Завершил праздник, посвящённый Дню фольклора, ансамбль «Алатырь», выхода которого с нетерпением ждала публика. Это было ярко, динамично и задорно, а главное, что все зрители вновь подпевали артистам и не хотели расходиться. Таким был и весь фестиваль «Неделя русских традиций».