«Спасовки» в Центре народного творчества

26 августа в Смоленском областном центре народного творчества состоялся праздник трёх великих Спасов «Спасовки».

31.08.2023

На торжественном открытии с тёплыми словами приветствия выступили: Елена Кочанова, директор Смоленского областного центра народного творчества, и Олег Хмельков, директор Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Маленькие гости праздника играли на интерактивных площадках, где каждый мог пройти три этапа, посвященных трем Спасам.

Зрителям явно запомнится яркое выступление этнографического театра-студии «Алёнушка», который представил коллекцию «Ярооко». Костюмы выполнены руками обучающихся театра-студии по аналогам костюмов, найденных на раскопках в Гнездовских курганах. Благодаря этому зрители смогли увидеть, как одевались наши предки в период с 9 по 12 века.

В концертной программе приняли участие: Народный ансамбль народной музыки и песни «Земляки» (г. Могилев, Беларусь), а также ансамбль «Алатырь» (г. Смоленск), Зинаида Курченкова (с. Новодугино), Фольклорный ансамбль «Сударушки» (с. Пригорское, Смоленский район), Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Родники» (с. Угра), Трио «Рославльчане» (г. Рославль), Фольклорный ансамбль «Кужелек» (пгт. Холм-Жирковский), Народный самодеятельный коллектив ансамбль народной песни «Березняночка» (д. Березино, Руднянский район), Елена Егоренкова, Марина Дударь (г. Демидов).

Бойко шла торговля сельскохозяйственной продукцией, которую привезли с собой наши муниципальные образования. Ряды мастеров ДПИ удивляли ассортиментом и разнообразием работ.