«Танцующий Смоленск»

В Шумячском районе Смоленской области открылась профильная смена в рамках программы «Лето свежих идей».

23.06.2023

В этом году смена будет работать в двух направлениях: для хореографов пройдёт традиционное направление «Танцующий Смоленск», а для художников впервые состоится – «Смоленский пленэр». Общее количество талантливых детей, которые на протяжении двух недель будут тренировать своё искусство, составило 140 человек из Вяземского, Гагаринского, Ельнинского, Краснинского, Рославльского, Сафоновского, Ярцевского районов и города Смоленска.

Организаторами второй смены выступили: Смоленский областной центр народного творчества при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и Департамента социального развития, ДОЛ «Прудок».

Участниками профильной смены «Танцующий Смоленск» стали 8 коллективов, 80 человек:

• Заслуженный коллектив народного творчества детская хореографическая студия «Васильковая страна» (ОГБУК «Культурно-досуговый центр «Губернский», г. Смоленск);
  • Народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Славяне» (МБУК «Вяземский районный культурно-досуговый центр», ДК «Центральный»);
  • Студия современной хореографии «TerraKot» (г. Вязьма);
  • Центр хореографического искусства «Калейдоскоп» (г. Гагарин);
  • Образцовый самодеятельный хореографический коллектив «Созвездие» (г. Гагарин);
  • Образцовый самодеятельный коллектив цирковая студия «Фламинго» (г. Ельня);
  • Народный самодеятельный коллектив «Вдохновение» (МБУК «Краснинская ЦКС»);
  • Образцовый самодеятельный хореографический коллектив MATRёSHKA.RU (МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства»).

Участниками профильной смены «Смоленский пленэр» стали 60 человек из четырех детских художественных школ области:

• Вяземской детской художественной школы им. А.Г. Сергеева;
  • Гагаринской детской художественной школы;
  • Рославльской детской художественной школы;
  • Сафоновской детской художественной школы им. В.М. Кириллова.

Открытие профильной смены состоялось 21 июня.  С приветственным словом к талантливым детям обратилась Елена Кочанова, директор Смоленского областного центра народного творчества, пожелав ребятам не только продуктивно провести время в лагере, но и хорошо и весело отдохнуть, завести новых друзей и увезти с собой море приятных впечатлений.

«С огромным удовольствием посетила лагерь, пообщалась с педагогами и детьми, выступила на открытии смены. Наших детей ждёт насыщенная программа, много интересных встреч, участие в мастер-классах, концерты, пленэры, вернисажи, солнце, воздух, вода!» – Елена Кочанова.

С приветственными словами к участникам обратилась директор детского оздоровительного лагеря «Прудок» Ольга Павлюк, пожелав участникам профильной смены удачи и хорошего настроения. Также на открытии смены выступили почётные гости, дав наставление молодому поколению и пожелав ему хорошо провести время.

Впереди у участников профильной смены две недели занятий с профессиональными танцорами и художниками разных направлений, море позитива, новые знакомства и, конечно же, незабываемый летний отдых в прекрасном детском лагере, расположенном в живописном месте нашего края!