Задушевная играйка − чудо балалайка!»

23 июня 2023 года на открытой площадке Центра народного творчества состоялся Областной праздник «Задушевная играйка − чудо балалайка!», посвящённый Дню балалайки, в рамках празднования 165-летия со Дня рождения М.К. Тенишевой и 180-летия со Дня рождения В.Н. Тенишева.

26.06.2023

День балалайки — один из самых ярких и душевных праздников у музыкантов-народников, вот и в Центре народного творчества праздник «Задушевная играйка — чудо балалайка!» получился именно таким!

Гостями нашего праздника стали коллективы Смоленского областного центра народного творчества ансамбль «Алатырь» и арт-группа «Смоленские мужики». Солистка ансамбля «Алатырь» Елизавета Волкова открыла праздник, исполнив песни «Кнопочки баянные» и «Гармонь моя» и своим прекрасным вокалом задала тон всему празднику. Арт-группа «Смоленские мужики» исполнила всеми любимые песни «Морошка», «Люба – русская коса», «Варенька» и «Гармошка».

На мероприятии выступили учащиеся МБУ ДО «ДМШ № 1 им. М.И. Глинки» г. Смоленска  Родослав Изотов, Артемий Мужановский, Родион Чернышов (руководитель Дмитрий Степанцов). Юные артисты исполнили задорные русские и украинские народные песни на балалайках, которые очень тепло встретили зрители.

Запоминающимся стало выступление инструментального ансамбля «Унисон» старшей группы МБУ ДО «ДШИ им. М.А. Балакирева» г. Смоленска (руководитель Михаил Чмель и Анна Владимирова). Они также исполнили известные русские народные песни в различных обработках, танцы и пьесы. Юная солистка Нина Малашенко своей проникновенной игрой на балалайке попала зрителям прямо в сердце. Родослав Изотов совместно с ансамблем «Унисон» исполнил известную песню «Коробейники».

Мастерством танца порадовали наших зрителей народный самодеятельный коллектив ансамбль танца «Гармония» (Смоленский район, руководитель Виктория Аленкова), образцовый самодеятельный коллектив танцевальная студия «Юность» (Руднянский район, руководитель Ирина Левусенкова), образцовый самодеятельный коллектив театра танца «Пробуждение» (г. Смоленск, руководитель Елена Крупко) и образцовый самодеятельный коллектив хореографическая студия «Новый век» (Руднянский район, руководитель Оксана Федорова). Зажигательные номера, яркие костюмы, задорные дроби и выстукивания, виртуозные танцы с ложками и балалайками – все это было на нашем празднике.

На празднике была организована интересная и запоминающаяся ярмарка.

Мастер по авторской игрушке-кукле и руководитель клуба «Уютные минутки» Тамара Румянцева (г. Смоленск) представила свою коллекцию кукол, рассказала о технике их изготовления и о том, как можно придать кукле любое необходимое выражение лица, ведь каждая созданная ею кукла уникальна и не похожа на остальных.

Надежда Смирнова — мастер по украшениям из натуральных и искусственных камней (г. Смоленск) презентовала свою коллекцию украшений, некоторые изделия которой она изготовила совсем недавно и поделилась историей о своем пути к делу ее жизни и о том, как именно приходит вдохновение для создания каждой новой коллекции.

Ольга Москвичева — мастер росписи в технике «двойного мазка» (г. Смоленск) провела мастер-класс по росписи балалайки по работе С. Малютина «Коник» и поделилась историей о том, как обучали детей росписи в селе Талашкино такие известные художники как Михаил Врубель, Сергей Малютин и Виктор Васнецов.

Завершил праздник виртуозный балалаечник – Дмитрий Аксенов (ГБПОУ «Смоленское областное музыкальное училище им. М.И. Глинки», руководитель Константин Антохин). Он исполнил концертные вариации на тему русской народной песни «Калинка», транскрипцию «Танцующий скрипач». Его выступление стало настоящим подарком для всех зрителей и ценителей искусства. Близкие сердцу мелодии, необычные аранжировки, в тандеме с Ириной Гончаровой его выступление стало ярким финальным аккордом замечательного праздника.

Ждем всех на празднике балалайке в следующем году!